Accueil
Vers PDF  IMPRIMER  Les Autres Documents  Accueil Mis en ligne le 17 Avril 2010
 
Union Syndicale CGT
des Services Publics Parisiens
logo Union Syndicale
 


COMPTE RENDU DES ELUS

DE LA C.A.P. N° 44
 

 

La séance du 7 avril 2010 avait pour ordre du jour 13 dossiers.

 

Les élus CGT se sont prononcés POUR, sur les dossiers suivants :

  • deux accueils de salariés venant d’autres collectivités territoriales,

  • une intégration d’un salarié dans le corps des agents techniques de la Mairie de Paris,

  • une liste de demande d’agents pour changer de spécialités professionnelles,

  • un détachement d’un agent dans une autre direction.

 

Par contre, sur les dossiers suivants :

  • deux fins de contrats handicapés,

  • deux licenciements pour insuffisance professionnelle,

 

A travers le travail sur le terrain de vos élus CGT et après de longues discussions avec les représentants de la Mairie de Paris, ils ont obtenu :

  • la promesse d’un nouveau contrat pour un des handicapés,

  • la prolongation de stage de 8 mois pour un salarié et de 12 mois pour l’autre, en remplacement de ce que proposait l’administration avec l’aval de leur direction respectifs, c'est-à-dire LEUR LICENCIEMENT.

 

Nous avons ensuite débattu des propositions d’avancement. Les agents dont le nom suit sont nommés :

 

DE AT2 A AT1

 

Nominations anciennetés : 30

 

M. BARRIERE FRANCK Deve
M. BINOIS PHILIPPE Deve
M. BLANDY MAX Deve
M. BOUCHER EUGENE Deve
M. BRUNEAU ALAIN Deve
M. CHAUFFOURIER CYRIL Drh
M. CONFIAC MICHEL Deve
M. DENIS ERIC Deve
M. FOUSSAT JEAN-MICHEL Deve
M. GOURY ALAIN Deve
M. GUERIN CLAUDE Deve
M. GUILLOT SEBASTIEN Deve
M. HARKOU JOCELYN Deve
M. HERVE LOUIS Deve
M. LEBEAU MARIO Deve
M. LEBORGNE SANDRO Deve
M. LEFEBVRE YANN Deve
M. MALETRAS FRANCK Deve
M. MEDARD PASCAL Deve
M. NGUYEN LOUIS Deve
M. OLIVIER JEAN-PIERRE Deve
M. OSTY RENE Deve
M. PERRON JEAN Deve
M. RACINE GEORGES Deve
M. RODAP EDGARD Deve
M. SORIEUL HENRI Deve
M. VERNEJOUX CHRISTOPHE Deve
M. VERRES SYLVAIN Deve
M. VIE THIERRY Deve
M. ZAOUI JEAN LOUIS Deve

 


 

DE AT1 A ATP2

 

Nominations anciennetés : 93

 

M. AFOY GILBERT Dpa
M. AMMOUCHE ACHOUR Djs
M. ARGON RODOLPHE Djs
M. ATTIA JOSEPH JOSE Dac
M. ATZENI RENE Djs
M. BARBE ERICK Djs
M. BEAUJOUR REMY Dpa
M. BEAUVAIS FRANCIS Dasco
M. BEN HAYOUN MICHEL Djs
M. BENOIST CLAUDE Djs
M. BERCOFF JACQUES Djs
M. BIHARY JEAN Djs
M. BLEDIN ALEX Deve
M. BOILET GILLES DIDIER Djs
M. BOLIN FIRMIN Djs
M. BOULON ROSAN Deve
M. BOURGEOIS FRANCOIS Djs
M. BOURLET MARCEAU Deve
M. BRASSARD PATRICK Djs
M. BRUNEL FRANCOIS Deve
M. BULVER JEAN CLAUDE Djs
M. CABRION JEAN CLAUDE Dpa
M. CARON PATRICE Deve
M. CASERUS BERTIN Djs
M. CASIMIR JEAN LOUIS Djs
M. CERITO JOSE Djs
M. CHRISTOPHE NOELLUS Djs
M. COLOMBIER ANDRE ROBERT Djs
M. COLOMBO RICHARD Djs
M. CORDINIER LUC Siaap
M. CORREIA JEAN MARIE Djs
M. DECORDE VIRGILE Djs
M. DELAMARRE CHRISTIAN Djs
M. DETHELOT ALAIN CLAUDE Djs
M. DOLCIN-TILLANT VINCENT Dases
M. DRUET DANIEL Djs
M. DUBORD GUY Deve
M. DUHAMEL BLAISE Dpa
M. DUMONT ARSENE Djs
M. EDOUARD MOISE Djs
M. EGOUY DANIEL Djs
M. FATTORE ALAIN Djs
M. FIARI FALE ROSAN Deve
M. FRANCOIS REMY Deve
M. FOLIN RICHARD Djs
M. GARNIER PHILIPPE Dvd
M. GAUSSON ALAIN Tam
M. GAUTHIER DIDIER Djs
M. GUDIN MICHEL Tam
M. HARTZER MARC GEORGES Tam
M. HOTON ALEX Djs
M. JASARON BALBINE Deve
M. JEANTHEAU ALAIN Djs
M. JOHNSON DESIRE Djs
M. JULTAT JEAN JULIEN Djs
M. KALLOU ZACHARIE Djs
M. KANDASSAMY IRMINE Deve
M. LE REY PATRICK Djs
M. LECOEUR GUY Dvd
M. LEFEBVRE CLAUDE Dpe
M. LELONG PATRICK Dpa
M. LONGCHAMPS VINCIDE Djs
M. LOUISE ANTOINE Djs
M. MADI DJIBABA Djs
M. MAREUGE MICHEL Djs
M. MODESTINE AUGUSTE Djs
M. MOUGNI MOUSSA Deve
M. NOLENT LOUIS Dvd
M. NORVAL PARFAIT Djs
M. NOVAR JOSE RUSTIQUE Deve
M. PANDORE DANIEL Djs
M. PARAN EUGENE BERNARD Djs
M. PARNASSE PIERRE Djs
M. PICHIO PHILIPPE Deve
M. PIERROT ARNAULD Djs
M. PINSARD PASCAL Deve
M. PLAS PASCAL Deve
M. POUTHAS PATRICK Deve
M. QUINTREC DOMINIQUE Deve
M. RAQUIL ROBERT Djs
M. REIMONENQ FLORENT Deve
M. REMAN IRMAIN Djs
M. RENARD JEAN FRANCOIS Dpa
M. RICHOL SERGE Djs
M. RINCOURT ALAIN Dvd
M. ROMAIN MARCEL Dpa
M. ROMIL ELIE Djs
M. ROY LAMBERT Djs
M. SAXEMARD BASILE Djs
M. SEVERE CLAUDIUS Deve
M. TAHRAT SERGE Djs
M. TALIEN JOFFRE Djs
M. VARRIN DOYER LAURENT Djs

 


 

DE AT1 A ATP2

 

Nominations aux choix : 92

 

M. JASARON PAUL Dpa
M. ALLARD JEAN LOUIS Deve
M. ANGLIONIN CHRISTIAN Dac
M. BABOULIN GILBERT Dpa
M. BAGOU LEONARD Djs
M. BARCLAIS ARMAND Djs
M. BASTE YVES Deve
M. BAZILE ERIC Djs
M. BEAUDOT JACKY Siaap
M. BELAID PATRICK Djs
M. BELINY ANTOINE Djs
M. BELLEROSE CLET Djs
M. BERGOIN Gerard Proprete
M. BIANCHI SERGE Dpa
M. BOGAERT LOUIS Deve
M. BONNETAZ JOEL Djs
M. BROWN PASCAL Deve
M. BUFFLER JACQUES Deve
M. CALMEL CLEMENT JOUBERT Djs
M. CAUCHIN PHILIPPE Deve
M. CHABANE MUSTAPHA Deve
MME CHERAIFIA JEANNINE Siaap
M. CHICHEPORTICHE KHALFALLAH Djs
M. COICADAN YVES Djs
M. COMBOURIEU THIERRY Djs
M. CORNANO JACKY Deve
M. CUGNET PIERRE Deve
M. DAGUEBERT LAURENT Djs
MLE DELAPORTE CHRISTINE Sagep
M. DELUGEAU JEAN-CLAUDE Deve
M. DESSAIVRE DANIEL Djs
M. DESTRAC MARCEL Djs
M. DORN ALAIN Deve
M. DULAC DANIEL Deve
M. DUVEAU PATRICK Comm
MME FAVARO MARIE JOSEE Djs
M. FREREUX HERVE Deve
MME GEORGE VALERIE Eau
MME GIRARD ELISE CLAIRE Dpa
M. GOUROUDEVANE X Deve
M. GOYER Gerard Dasco
M. GRABER JEAN PIERRE Dvd
MLE GUERAULT JEANNINE Dpa
M. GUILLAUD GERALD Barrage
M. HAGUY   HENRI Djs
M. HAUSSERE   CLAUDE Siaap
M. HEBREU   NICOLAS Djs
M. HENRY   ALPHONSE FRANTZ Djs
M. IGABILLE   DELPHIN Dac
M. INAMO   JEAN BAPTISTE Deve
M. JACQUES   RAPHAEL Djs
M. JEANNE   EDMOND Djs
M. JOUVE   JEAN PAUL Djs
M. KARAMOKO    ABOU Djs
M. LAITHIER    PATRICK Dpa
M. LAMARRE    PATRICK Daliat
M. LANDO ROMAIN NESTOR Djs
M. LANDRY CHRISTIAN Djs
M. LAUCH PHILIPPE Deve
MME LAUNAY JOELLE Djs
M. LEMAY PHILIPPE Djs
M. LENOX CONSTANT Djs
M. LERIN AUBIN MICHEL Djs
M. LINTHAL ALAIN Dac
MME MANAC'H LYDIE Deve
M. MANCHON JEAN LOUIS ERIC Djs
M. MARSILE ALBERT Deve
M. MARTIN ANICET Djs
M. MICHAUX BERNARD Djs
M. MOLNAR PATRICK Deve
M. MOREAU LUCIEN Djs
M. MOUNABORO BRUNO Deve
M. NADJAR JACOB Deve
M. OUDDAH DADI Deve
M. PADOLY ROBERT Djs
M. PAYEN BRUNO Djs
M. PENE BERTRAND Djs
M. PLANA PAUL Djs
M. PRIXAIN HUBERT Deve
M. RAIMONDO ROGER Dvd
M. RAMIN ROLAND Djs
M. REHEL MARC Djs
M. RIDEL CLAUDE Tam
M. RIERNY JOCELYN Djs
M. RIVEAU DIDIER Deve
M. RIVIERE YTHIER Deve
MME SANTUCCI BERTRANDE Dpe
M. SBERNARDORI BRUNO Deve
MME TANI ANNE MARIE Dac
M. VALISSANT MICHEL Deve
M. VALMERY ALEX Djs
MME VIATOR-MONDUC VINCENNE Deve

 


 

DE ATP2 A ATP1

 

Nominations anciennetés : 68

 

M. ALBANESE PHILIPPE Dvd
M. BARBOUTIE PATRICE Deve
M. BARTOLI PASCAL Djs
M. BELLIARD FELIX Deve
M. BEUGNON CHRISTIAN Dvd
M. BIGNON MICHEL Dvd
M. BLANCHE PATRICK Dpa
M. BOURGOIN ERIC Deve
M. BURCEY JEAN PIERRE Deve
M. CARITE JEAN PIERRE Dpa
M. CHAMPEVAL ALAIN Deve
M. CHAPUIS PHILIPPE Deve
M. CHARRIER XAVIER Deve
M. CHATILLON PHILIPPE Cabinet
M. CLEMENCEAU DIDIER Dpa
M. DANDRIMONT MICHEL Dpa
M. DE ROSA FABIEN Deve
M. DUGUET GUY Dpa
M. ESTERMANN OLIVIER Deve
M. FAUDEAU FABRICE Deve
M. FLACELIERE REMI Dvd
M. FLISSI MARCEL Deve
M. GAERTNER PATRICK Deve
MLE GAUTHIER NATHALIE Deve
M. GEGAL MAX Deve
M. GIRARD FREDERIC Deve
M. GOMA MARIUS ANTOINE Dpa
M. GRELOT JEAN LUC Sagep
M. GRENIER REGIS Dpa
M. HAMEL STEPHANE Deve
M. HANOCQ THIERRY Deve
M. HEURTIN STEPHANE Deve
M. HOUEE Gerard Djs
M. JOSEPH MARIE LOUIS Dpa
M. JOURNAUX JEAN-PAUL Deve
M. KACI JEAN LOUIS Dpa
M. LABAT BRUNO Deve
M. LACOMBE PHILIPPE Deve
M. LAIGLE MARTIAL Deve
M. LAVALETTE CHRISTIAN Dvd
M. LAVIALLE CLAUDE Dpa
M. LEBLAN CLAUDE Deve
M. LEJUSTE HUGUES Deve
MME LEROY CAROLE Deve
M. LEROY JACQUES Du
M. LESAULNIER JEAN PIERRE Djs
M. LOHIER YVON Deve
M. MAYEN PHILIPPE Deve
MME MERA- BOLLE CLAIRE Deve
M. MESSY JEAN CLAUDE Dpa
M. MOISSINAC DANIEL Tam
M. MORINO PHILIPPE Deve
M. MOTTE JEAN-PHILIPPE Djs
M. MOUREAU PATRICK Dvd
M. NASSO HILARION Dvd
M. PAUC JEAN PIERRE Deve
M. PAUMIER ALAIN Deve
M. PERRARD PHILIPPE Dpe
M. PROUX STEPHANE Deve
M. RAULET ERIC Deve
M. RISSEN FRANCIS Deve
M. RONDEAU STEPHANE Deve
M. ROUILLARD PASCAL Dvd
M. ROUILLON MICHEL Dvd
M. SANDRINI PHILIPPE Deve
M. SINGAMALUM MAX Tam
M. STEPHANT JEAN LOUIS Siaap
M. VILNET LOIC Dpa

 


 

DE ATP2 A ATP1

 

Nominations au choix : 67

 

M. AMARA BOUBKER Siaap
M. ARRACHART JEAN PIERRE Proprete
M. BIAS ALEX Djs
MME BOUDOUX PATRICIA Deve
M. BOURGAIN HERVE Deve
M. BOYAVAL JEAN JACQUES Comm
M. BOYER PHILIPPE Dvd
M. BROUARD MICHEL Dpa
M. CHRETIEN PASCAL Dases
M. CLANCHIER GABRIEL Eau
M. COLIN PATRICK Dpa
M. CONAN YVES Deve
M. DALLEVES JEAN PAUL Djs
M. DAUXERE ERIC Proprete
M. DELETRAZ PASCAL Deve
M. DESMET JEAN Tam
M. DUCRET OLIVIER Dpa
MLE DUHAMEL CATHERINE Deve
M. DUMAS FELICIEN Deve
M. DUPONT THIERRY Djs
M. FERRE JEAN-LUC Deve
M. FOURNIER JEAN MICHEL Deve
M. GOUMILLOU JEAN MARC Deve
MME GOURDAIN HELENA Deve
M. GUILLAUMET FRANCOIS Deve
M. HEUZE YANN Deve
M. JABES SERGE Deve
MLE JOACHIN CAROLINE Deve
M. JOSEPHINE ALEX Deve
M. JUEL BRUNO Deve
M. KAPKOWSKI BERNARD Dpa
M. LABAS ERIC Djs
M. LE BELLEC MICHEL Dfpe
M. LEBAS Gerard Dasco
M. LECLERC STEPHANE Djs
M. LEFEVRE DIDIER Proprete
M. LEFEVRE STEPHANE Proprete
M. LELIEVRE PASCAL Deve
M. MAIZI NOUREDDINE Dvd
M. MASSEE ANDRE Eau
M. MAURY ALAIN Deve
M. MEHEUST PATRICK Djs
M. MOISY SYLVAIN Deve
M. MONTOYA MARCO Siaap
M. MOSER JEAN MARC Dac
M. NARAININ CLAUDE Dpa
MME NGO THI KIM THANH Agnes Dvd
M. ORSONI MICHEL Dpa
M. PALMIERI LAURENT Deve
M. PAULOBY ALEXANDRE Siaap
M. PICQUENARD PATRICK Dvd
M. PIGOT Gerard Deve
M. PILLARD Gerard Deve
MLE POIRET NATHALIE Deve
M. PRALAINT JEAN YVES Barrage
M. ROUIZI AHCENE Dvd
M. SCARDUELLI JACKY Deve
M. SHAKER ALBERT Dpa
M. SIROUX JEAN LUC Sagep
M. SLISKI CLAUDE Sagep
M. SOURMAIS Gerard Dpa
M. THER ROLAND Dvd
M. THIBAUT JOSEPH Dpa
M. THUILLEAUX MICHEL Dpa
M. TRUCHON ARMAND Deve
M. TYMEN MAURICE Dpa
M. VIRENQUE THIERRY Deve

 

Sur ces nominations les élus CGT se sont abstenue, rappelant à la Mairie de Paris une nouvelle fois, nos revendications concernant ce sujet :

 

A SAVOIR :

Déroulement de carrière linéaire ( nomination systématique dès le 5 ème échelon ) la durée minimum dans l’échelon.

 

Les élus CGT CAP 44

 

 
REAGIR SUR CE COMMUNIQUE NOUS CONTACTER
 
-  Mentions Légales  -     Haut de Page